Hintergrundschatten

Besucher:
997641
seit 01.12.2014


Kontakt
Impressum

Das Kollegium der igis 

Schuljahr 2023/2024

Mehr zu den Kolleginnen und Kollegen finden Sie hier in der igison

Name Vorname Fächer Funktion Kontakt Klassen-/Stufenleitung
Benjabri Nadja Englisch, Französisch   benjabri@igis-koeln.de  9A
Birkhölzer Eva Deutsch, kath. Religion, Sport Gleichstellungsbeauftragte, AK SoMi birkhoelzer@igis-koeln.de  10D
Blum Frank Kunst, Technik   blum@igis-koeln.de  
Bohlen Marius   Sonderpädagoge bohlen@igis-koeln.de 8C
Böhlke Svenja Biologie, Spanisch Lehramtsanwärterin boehlke@igis-koeln.de  
Braun Pauline Deutsch, Philosophie Lehramtsanwärterin braun@igis-koeln.de  
Brauer Sandra Deutsch, Sozialwissenschaften Lehrmittelbeauftrage Sek I, AK Medien, Ipads brauer@igis-koeln.de 8A
Brkovic Tanja   Schulsozialarbeit brkovic@igis-koeln.de
Brune Ruth Mathematik, Kunst SV-Lehrkraft brune@igis-koeln.de 10C
De Bellis Donato Geschichte, Praktische Philosophie AK SoR/SmC, Ansprechpartner für das Logbuch, Jahrgangssprecher 5 debellis@igis-koeln.de 6C
Dentsch Cathrin Deutsch, Englisch, Politik   dentsch@igis-koeln.de 7B
Eidens Lena Englisch, Deutsch   eidens@igis-koeln.de 6C
Eisenreich Tatjana   Schulsozialarbeit eisenreich@igis-koeln.de  
El-Gabbas Nevine Biologie, Sport Abteilungsleitung II, AK Methoden el.gabbas@igis-koeln.de Abteilungsleitung
Engel Sarah-Maria Geschichte, Gesellschaftslehre, Latein, Mathematik Ansprechpartnerin Wolkenburg, Jahrgangs-sprecherin Oberstufe, Schulkonferenz. Lehrmittelbeauftragte Sek II engel@igis-koeln.de Q2
Fischer Kai Biologie, Mathematik, SoWi   fischer@igis-koeln.de  
Frings Katja Englisch, Französisch stellv. Schulleiterin katja.frings@stadt-koeln.de Sek II
Gonzalez Curto Christina Deutsch, Spanisch   gonzalez-curto@igis-koeln.de 6A
Görgens Frank Erdkunde, Gesellschaftslehre, Mathematik Schulleiter, AK Medien frank.goergens@stadt-koeln.de  
Gülker Sebastian Biologie Sonderpädagoge guelker@igis-koeln.de 7A
Gravemann Julia Englisch, Pädagogik Lehramtsanwärterin gravemann@igis-koeln.de  
Albertz Levin Englisch, Sport Ansprechpartner für die Spielothek albertz@igis-koeln.de 10D
Hantzsch Julia Deutsch, Wirtschaft-Politik, Sport   hantzsch@igis-koeln.de  
Happ Thomas Geschichte, Wirtschaft-Politik, SoWi, Informatik Studien- und Berufswahlkoordinator Sek I, IT, Homepage, AK Medien, AK Methoden
happ@igis-koeln.de  7D
Heins Nicolas Chemie, Englisch Gefahrenstoffbeauftragter heins@igis-koeln.de 6D
Ludwig Nicole   Sonderpädagogin ludwig@igis-koeln.de  
Hewel Felix Erdkunde, Französisch   hewel@igis-koeln.de  
Hoffmann Hanne Biologie, Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften Ausbildungsbeauftragte Sek I, Lehrer*innenrat, Schulkonferenz hoffmann@igis-koeln.de 6A
Hoffman-Plura Denis Chemie, Sport   hoffmann-plura@igis-koeln.de 9B
Hundt Katharina Deutsch, Chemie
hundt@igis-koeln.de 9B
Kempka Friederike   Sonderpädagogin kempka@igis-koeln.de  
Kizaran Özge Englisch, Pädagogik   kizaran@igis-koeln.de 7D
Kleinhofer Marcel Biologie, Naturwissenschaften, Sport Schulentwicklungsgruppe kleinhofer@igis-koeln.de 6A
Klune Achim Geschichte, Latein   klune@igis-koeln.de  
Kuhlmey Ulrike Deutsch, Pädagogik Didaktische Leitung, Schulentwicklungsgruppe, AK Medien, AK SoMi, AK Methoden kuhlmey@igis-koeln.de Didaktische Leitung, 10C
Kupczik Tom Geschichte, Sport Lehramtsanwärter kupczik@igis-koeln.de  
Küppers Jennifer Biologie, Sport   kueppers@igis-koeln.de  
Lehmann Philipp Deutsch, Philosophie, Sowi Stufenleitung Q1, AK SoR/SmC, Lehrer*innenrat, Schulkonferenz lehmann@igis-koeln.de Q1
Dr. Links Reza Französisch, Spanisch   links@igis-koeln.de  
Löpker Susanne Mathematik, Hauswirtschaft Schulentwicklungsgruppe loepker@igis-koeln.de 10C
Lüdenbach Moritz Musik, Sozialwissenschaften, Politik   luedenbach@igis-koeln.de 7B
Lüers Jannik Geschichte, Musik lueers@igis-koeln.de
Meinecke Birgit Englisch, Französisch Fachleiterin ZfsL E, AK SoMi meinecke@igis-koeln.de 10B
Dr. Michelmann Antonius Chemie, Physik   michelmann@igis-koeln.de  
Minor Susanne Englisch, Französisch, Geschichte
minor@igis-koeln.de 6A
Müller Laura Englisch, Sozialwissenschaften Lehramtsanwärterin mueller@igis-koeln.de  
Nockemann Phillipp Mathematik, Praktische Philosophie AK Medien, Lehrer*innenrat, Schulkonferenz nockemann@igis-koeln.de Sek II
Schmitz Louisa Mathematik, ev. Religion Jahrgangssprecherin 9 noeh@igis-koeln.de 9A
Nyhuis Lorina Erdkunde, Sozialwissenschaften AK Medien, AK SoR/SmC, Jahrgangssprecherin 8, Lehrmittelbeauftragte Sek I nyhuis@igis-koeln.de 8D
Paetsch Simone Deutsch, ev. Religion Fachleiterin ZfsL D paetsch@igis-koeln.de  
Ponath Linda Latein, Mathematik, Sport Stufenleitung Q1, Lehrer*innenrat ponath@igis-koeln.de Q1
Pütz Pierre Technik/Werkstatt SV-Lehrkraft, Schreinermeister puetz@igis-koeln.de  
Quednau Sven Mathematik, Technik Drogen- und Suchtbeauftragter, AK-Methoden, Schulkonferenz quednau@igis-koeln.de 9B
Raab Christina Französisch, Musik, D&G   raab@igis-koeln.de  
Rau Anna Französisch, Mathematik   rau@igis-koeln.de  
Reifegerste Jasmin Geschichte, kath. Religion   reifegerste@igis-koeln.de 5B
Rensch Alice Deutsch, Spanisch   rensch@igis-koeln.de 7D
Repke Nicole Geschichte, Kunst Jahrgangssprecherin 10 repke@igis-koeln.de 10A
Richter Steffi   Sonderpädagogin, Koordinatorin Gemeinsames Lernen richter@igis-koeln.de 9A
Ritzi Ben Malermeister (Multiprof. Team)   ritzi@igis-koeln.de  
Roussel Corinna Deutsch, Englisch Ansprechpartnerin für die Mediathek roussel@igis-koeln.de 8B
Rothgenger Jonathan Englisch, Geschichte   rothgenger@igis-koeln.de 7A
Schäfer Stefan Musik   schaefer@igis-koeln.de  
Schepers Mark Biologie, Deutsch   schepers@igis-koeln.de 8D
Schienbein Stephanie Musik Sonderpädagogin schienbein@igis-koeln.de  
Schiffer Maximilian Deutsch, Sport   schiffer@igis-koeln.de  
Schmalzgrüber Thomas Deutsch, Englisch, Spanisch LRS-Beauftragter, Ansprechpartner für Schulfahrten und Schüler*innenaustausch schmalzgrueber@igis-koeln.de 10D
Schmitz Annika Deutsch, Sport   a.schmitz@igis-koeln.de  
Schlicht Verena Deutsch, Englisch Abteilungsleitung I, AK Methoden schlicht@igis-koeln.de Abteilungsleitung, 6A
Scholz Merle Kunst, Spanisch   scholz@igis-koeln.de 7B
Schmid Theresa Englisch, Erdkunde Ansprechpartnerin Bilinguales Lernen  AK SoR/SmC, Schulkonferenz schmid@igis-koeln.de EF
Schumacher Niklas Deutsch, Sport Lehramtsanwärter schumacher@igis-koeln.de  
Schuth Henrike Deutsch, Spanisch   schuth@igis-koeln.de  
Schultz-Pyko Antje Biologie, Deutsch Sonderpädagogin, Koordinatorin Gemeinsames Lernen, Ansprechpartnerin Praktikum Sonderpädagogig, AK Methoden schultz-pyko@igis-koeln.de  
Stamm Anja Englisch, Sozialwissenschaften   stamm@igis-koeln.de 6B
Steffens Dirk Deutsch, Mathematik Abteilungsleitung III
(Sekundarstufe II)
dirk.steffens@stadt-koeln.de Abteilungsleitung
Steiwer Jutta Darstellen & Gestalten, Deutsch, Kunst Koordination Ganztag
steiwer@igis-koeln.de 9C
Streppel Laura Deutsch, Sport   streppel@igis-koeln.de 6C
Stuhlemer Jens Deutsch, Englisch Stufenleitung Q2, AK SoMi, Lehrer*innenrat stuhlemer@igis-koeln.de Q2
Tenhaef Isabell Englisch, Pädagogik   tenhaef@igis-koeln.de  
Terhag Clara Mathe, Kunst   terhag@igis-koeln.de  
Ternes Merlijn Französisch, Kunst   ternes@igis-koeln.de 9B
Terstegen Isabell Englisch, Pädagogik   terstegen@igis-koeln.de  
Tillmann Elisa Biologie, Chemie Lehramtsanwärterin tillmann@igis-koeln.de  
Timpl Martina Informatik, Mathematik, Sport Schulentwicklungsgruppe, Schulorganisation, AK Medien, AK SoMi timpl@igis-koeln.de 7C
Ullah Sofia Englisch, Geschichte