Hintergrundschatten

Besucher:
623614
seit 01.12.2014


Kontakt
Impressum

Das Kollegium der igis 

Schuljahr 2020/2021

Mehr zu den Kolleginnen und Kollegen finden Sie hier in der igison

Name Vorname Fächer Anmerkung Kontakt Sprechstunde
Bandiang Honne Hauswirtschaft, Sport Lehramtsanwärterin bandiang@igis-koeln.de  
Birkhölzer Eva Deutsch, kath. Religion, Sport
birkhoelzer@igis-koeln.de  
Bohlen Marius   Sonderpädagoge bohlen@igis-koeln.de  
Breden Tim Naturwissenschaften, Sport   breden@igis-koeln.de  
Brauer Sandra Deutsch, Sozialwissenschaften Lehramtsanwärterin brauer@igis-koeln.de  
Brune Ruth Mathematik, Kunst   brune@igis-koeln.de  
De Bellis Donato Geschichte, Praktische Philosophie   debellis@igis-koeln.de  
Dentsch Cathrin Deutsch, Englisch, Politik   dentsch@igis-koeln.de  
El-Gabbas Nevine Biologie, Sport Abteilungsleitung II  (Klassen 8 bis 10) el.gabbas@igis-koeln.de  
Engel Sarah-Maria Geschichte, Gesellschaftslehre, Latein, Mathematik
engel@igis-koeln.de  
Fischer Kai Biologie, Mathematik, SoWi   fischer@igis-koeln.de  
Frings Katja Englisch, Französisch stellv. Schulleiterin katja.frings@stadt-koeln.de  
Frisch Annette Englisch, Spanisch   frisch@igis-koeln.de  
Görgens Frank Erdkunde, Gesellschaftslehre, Mathematik Schulleiter frank.goergens@stadt-koeln.de Freitags, 14:00 bis 15:00 Uhr, nach Vereinbarung per Mail
Gülker Sebastian Biologie Sonderpädagoge guelker@igis-koeln.de
Happ Thomas Geschichte, Informatik, Sowi, Wirtschaft-Politik
happ@igis-koeln.de  
Hartleif Ellen Kunst   hartleif@igis-koeln.de  
Heins Nicolas Chemie, Englisch
heins@igis-koeln.de
Herzog Nicole   Sonderpädagogin n_herzog@igis-koeln.de  
Hoffmann Hanne Biologie, Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften
hoffmann@igis-koeln.de  
Hundt Katharina Deutsch, Chemie
hundt@igis-koeln.de
Kempka Friederike   Sonderpädagogin kempka@igis-koeln.de  
Kirschner Silke Kunst, Sport
kirschner@igis-koeln.de  
Kleinhofer Marcel Biologie, Naturwissenschaften, Sport   kleinhofer@igis-koeln.de  
Kuhlmey Ulrike Deutsch, Pädagogik Didaktische Leitung kuhlmey@igis-koeln.de  
Küppers Jennifer Biologie, Sport   kueppers@igis-koeln.de  
Lehmann Philipp Deutsch, Philosophie, Sowi   lehmann@igis-koeln.de  
Löpker Susanne Mathematik, Hauswirtschaft   loepker@igis-koeln.de  
Lüdenbach Moritz Musik, Sozialwissenschaften, Politik   luedenbach@igis-koeln.de  
Meinecke Birgit Englisch, Französisch   meinecke@igis-koeln.de  
Dr. Michelmann Antonius Chemie, Physik   michelmann@igis-koeln.de  
Minor Susanne Englisch, Französisch, Geschichte
minor@igis-koeln.de  
Nockemann Phillipp Mathematik, Praktische Philosophie   nockemann@igis-koeln.de  
Nöh Louisa Mathematik, ev. Religion
noeh@igis-koeln.de
Nyhuis Lorina Erdkunde, Sozialwissenschaften   nyhuis@igis-koeln.de  
Ohly Kathrin Biologie, Mathematik, Sport   ohly@igis-koeln.de  
Paetsch Simone Deutsch, ev. Religion   paetsch@igis-koeln.de  
Pomberg Katrin Deutsch, Englisch   pomberg@igis-koeln.de  
Ponath Linda Latein, Mathematik, Sport
ponath@igis-koeln.de  
Pütz Pierre Technik/Werkstatt   puetz@igis-koeln.de  
Quednau Sven Mathematik, Technik   quednau@igis-koeln.de  
Rau Anna Französisch, Mathematik   rau@igis-koeln.de  
Reifegerste Jasmin Geschichte, kath. Religion   reifegerste@igis-koeln.de  
Rensch Alice Deutsch, Spanisch   rensch@igis-koeln.de  
Repke Nicole Geschichte, Kunst   repke@igis-koeln.de  
Richter Steffi   Sonderpädagogin richter@igis-koeln.de  
Roussel Corinna Deutsch, Englisch   roussel@igis-koeln.de  
Rothgenger Jonathan Englisch, Geschichte   rothgenger@igis-koeln.de  
Schmalzgrüber Thomas Deutsch, Englisch, Spanisch   schmalzgrueber@igis-koeln.de  
Schlicht Verena Deutsch, Englisch
schlicht@igis-koeln.de  
Schmid Theresa Englisch, Erdkunde   schmid@igis-koeln.de  
Schrenk Julia Deutsch Sonderpädagogin schrenk@igis-koeln.de  
Schultz-Pyko Antje Biologie, Deutsch Sonderpädagogin schultz-pyko@igis-koeln.de  
Stamm Anja Englisch, Sozialwissenschaften   stamm@igis-koeln.de  
Steffens Dirk Deutsch, Mathematik Abteilungsleitung III
(Sekundarstufe II)
dirk.steffens@stadt-koeln.de  
Steiwer Jutta Darstellen & Gestalten, Deutsch, Kunst Koordination Ganztag
steiwer@igis-koeln.de
Streppel Laura Deutsch, Sport   streppel@igis-koeln.de  
Stuhlemer Jens Deutsch, Englisch   stuhlemer@igis-koeln.de  
Tenhaef Isabell Englisch, Pädagogik   tenhaef@igis-koeln.de  
Ternes Merlijn Französisch, Kunst   ternes@igis-koeln.de  
Timpl Martina Informatik, Mathematik, Sport
timpl@igis-koeln.de  
Voldrich Marcel Mathematik, ev. Religion, Physik   voldrich@igis-koeln.de  
Walter Ruben Geschichte, Sport   walter@igis-koeln.de  
Wentzel Lisa Hauswirtschaft, Mathematik   wentzel@igis-koeln.de  
Winkelbauer Linda Biologie, Deutsch   winkelbauer@igis-koeln.de  
Winter Simone Deutsch, Sozialwissenschaften, Wirtschaft-Politik StuBO Koordination Berufl. Orientierung winter@igis-koeln.de  
Wulf Friedericke Mathematik, Pädagogik   wulf@igis-koeln.de  
von Wolff Sophie Geschichte, Spanisch   von.wolff@igis-koeln.de  

igis (Sekundarstufe I)
Frankstraße 26
50676 Köln

igis (Sekundarstufe II)
Severinswall 40
50678 Köln
Tel.:0221 - 355 831 28
0221 - 222 1077 10 (Sek. II)
Fax:0221 - 355 831 21